Я патриот. Я воздух русский, я землю русскую люблю. Я верю, что нигде на свете второй такой не отыщу.
Топ новостей
    «    Ноябрь 2017    »
    новости, по, шаблоны
    Архив сайта
    Март 2015 (51)
    Ноябрь 2014 (1)
    Сентябрь 2014 (8)
    Апрель 2014 (1)
    Март 2014 (2)
    Февраль 2014 (5)
    История города Горловка
    Автор: Житель | 28-01-2011, 22:24

Первые поселения в районе Горловки появились в начале XVIII века, тогда запорожскими казаками и беглыми крестьянами были основаны хутора вдоль рек Корсунь, Железная и Кодыма. Для укрепления границ Российской империи царское правительство формирует во второй половине XVIII века славяно-сербские поселенческие полки, в состав которых входят сербы, хорваты, словенцы, сбежавшие от австрийского угнетения, а также украинские и русские крестьяне и казаки. Полки делились на роты, которые основали отдельные поселения на территории современной Горловки.

В 1754 году возникает село Государев Байрак (теперь — территория города). В 1776 году зимовники и хутора в балке Сухой Яр и в урочище Жёваный Лес слились в слободу Зайцево, южную часть которой назвали Никитовка, в честь одного из её жителей — Никиты Девятилова. В 1795 году в селе Государев Байрак и слободе Зайцево (оба — в черте современной Горловки) насчитывалось 6 514 человек, в слободе Железная в 1884 году — 3 529 жителей. В 1800—1805 годах образовываются хутора Щербиновский, Нелеповский. Возникает слобода Железная. Заселяют её преимущественно переселенцы из Харьковской губернии. В начале XIX века тут были открыты залежи угля, появились крестьянские мелкие шахты [1].

С началом строительства Курско-Харьковско-Азовской железной дороги в 1867 году основан рабочий посёлок, названный в честь горного инженера П. Н. Горлова — Горловкой. Были построены бараки для рабочих, мастерская и другие сооружения. Одновременно началась промышленная добыча угля: в 1871—1874 годах был построен рудник «Корсунская копь 1» (впоследствии шахта «Кочегарка»), состоявший из двух шахт. Это было крупнейшее на то время предприятие угольной промышленности Донбасса. В 1879 году на нём работало больше тысячи человек, было добыто около 80 тыс. тонн угля. В 1889 году основано «Общество южнорусской каменноугольной промышленности», добывающее 42 млн. пудов угля и 12 млн. пудов кокса.

В 1879 году открыто месторождение киновари, к 1886 году появилась шахта по добыче киновари и завод по производству ртути, давший первую в России ртуть. В 1889 году построен рудник № 5 «Альберт». В 1897 построена шахта № 7 «Альфред». А в 1897 году построен машиностроительный завод, вокруг которого появился рабочий посёлок на 3 000 человек. Вокруг Горловки строились другие предприятия (машиностроительный, алебастровый, кирпичный, цементный заводы) со своими посёлками, которые постепенно сливались.

В 1890 году в центре города открыт «Клуб-театр собрания служащих», где выступали приезжие артисты, а также силами местной интеллигенции ставились самодеятельные спектакли, проводились вечера отдыха. В 1898 году в Горловке проживало 7 000 человек. В декабре 1905 года состоялось Горловское вооружённое восстание — крупнейшее на Украине рабочее вооружённое восстание против самодержавия.

В 1913 году в Горловке работали 50 предприятий с общей численностью занятых 13 тыс. человек. Население Горловки, имевшей статус заштатного города, составляло более 30 тыс. человек. В центре стояли дома владельцев предприятий и инженерно-технических работников, несколько десятков казарм и типовые трехоконные домики, размещённые на 18 линиях по 70 домов. Около 10 тыс. рабочих проживали в полуземлянках, сараях и летних кухнях. Имелись 3 больницы на 80 коек, 2 церковноприходских, 4 заводских и 10 двухклассных земских школ, штейгерская школа (готовила штейгеров, маркшейдеров и машинистов подъёма), клубтеатр, кинотеатр («Клуб-кинотеатр „Банакер"» на 300 мест, с 1914 года).

В 1925 году из шахтных и заводских посёлков был создан районный центр Горловка с населением 27,3 тыс. человек (с посёлками — 40,5 тыс. жителей). В то время шахтами Горловки добывалось 2,2 млн. тонн угля в год. В годы индустриализации (конец 20-х — начала 30-х годов) в Горловке проходила реконструкция старых и появление новых предприятий, велось крупное промышленное строительство: в 1928 году — коксохимический завод, в 1932 году — шахта имени Румянцева, в 1933 году — шахта «Кочегарка», в апреле 1933 года — азотно-туковый завод имени Серго Орджоникидзе, в том же году — крупнейший в мире цех по производству врубовых машин (3 тыс. штук в год) на машиностроительном заводе. В 1941 году вступила в строй крупнейшая в Донбассе шахта № 4-5 «Никитовка».

В 1929 году на базе бывшего штейгерского училища создан горный техникум. В 1932 году Горловкастала городом.

К 1940 году в городе работали 10 заводов, 13 шахт с общей годовой добычей 7,2 млн. тонн угля, проживало 181,5 тыс. человек. Накануне Великой Отечественной войны население Горловки составляло 181 тыс. человек, площадь — 100 кв. км. Были сооружены новый водопровод и канализация, типография, фабрика-кухня, почтамт, универмаг, две бани, гостиница, стадион. В 1932 году проложена первая трамвайная линия протяжённостью 8 км, соединившая посёлки шахт № 1 и № 5. Население обслуживали 6 больниц, 3 родильных дома, детский санаторий, 3 станции скорой помощи, 54 детских сада, 68 школ, 22 Дворца культуры и клуба, 25 библиотек. В начале 30-х годов открылись медрабфак, рабфак искусств, фабрично-заводское училище общественного питания, отделения Высших инженерно-технических курсов и Пром-академии, школа животноводов и огородников.

Окупация города продолжалась с 29 октября 1941 по 5 сентября 1943 года.

К 1950 году начали работать водопроводная, электрическая, канализационная сети. Были восстановлены все школы.

В послевоенные годы в городе построены новые жилые микрорайоны вдали от промышленных предприятий, улучшено водоснабжение, реконструирована канализационная сеть. Были восстановлены все школы и дошкольные учреждения, 11 дворцов культуры и клубов, 7 парков культуры и отдыха. В 1954 году из Белой Церкви в Горловку переведён педагогический институт иностранных языков. К 1955 году в городе проживало 204 000 человек. В 1956—1958 в Горловке введены в действие 6 шахт, ремонтно-механический, 3 бетонных и деревообрабатывающий заводы, 11 крупных цехов. С 1959 года работает художественный музей. В 1959—1965 годах построены, реконструированы и расширены 18 предприятий, в том числе в декабре 1963 года введена в действие шахта имени Гагарина. К 1979 году в городе насчитывалось 337 000 жителей.

Теперь кратко охарактеризуем нынешнюю ситуацию в Горловке. Еще со времен СССР Горловка являлась городом с ярковыраженным с промышленным уклоном. Наиболее крупным предприятием, функционирующем на территории Горловки, является концерн «Стирол» — крупнейшее(после «ЗАО „Сверодонецкое обьединение Азот") химическое предприятие Украины. Из общего числа занятых в народном хозяйстве около 40 % работают в промышленности. К настоящему времени в городе закрыты три шахты («Кочегарка», им. Н.Изотова и «Кондратьевская») из девяти существовавших. Высока вероятность остановки еще четырех убыточных шахт, что по мнению специалистов, может повлечь за собой экологическую катастрофу: воду, заполнившую пустые выработки, придется откачивать со всего поля Северного и Южного падения угольных пластов Центрального района Донбасса (их протяженность около 30 км) [2].

Под Горловкой может образоваться огромное подземное озеро, что будет иметь непредсказуемые последствия. Трудно решается и проблема трудоустройства высвобожденных шахтеров: создание новых рабочих мест практически не финансируется государством. Все это говорит о том, что проводимая реструктуризация отечественной угольной промышленности не до конца продумана. В 1998 году правительством принято решение о специальном режиме реструктуризации Никитовского ртутного комбината. Горно-металлургический комплекс комбината ликвидируется, на его базе создаются самостоятельные дочерние предприятия. В их числе — госпредприятие гидрогеологической защиты выполнения горных работ на угольных шахтах Горловки и Дзержинская, а также зашиты территорий жилых массивов и участка канала «Северский Донец—Донбасс» от подтоплений, смещения, провалов земной поверхности. После долгого простоя вновь запущенны батареи горловского коксохимического завода. Объем промышленного производства — 1 980 млн. гривен (на 1 жителя — 6 489 грн.). Индекс промышленной продукции — 43,0 % в 2003 году к 1990 году. Выбросы вредных веществ в 2003 году в атмосферный воздух от источников загрязнения города — 48,1 тыс. тонн.

Горловка занимает территорию 422 кв. км, из них 80 % под застройкой. На одного жителя приходится 340 м*м зелёных насаждений.

Имеется 3 административных района:
    Калининский район
    Никитовский район
    Центрально-Городской район

292,25 тыс. жителей (2001) с территориями, подчиненными горсовету 314,66 тыс. жителей. Украинский язык согласно переписи в быту использует 15,3 % населения. Количество населения на начало 2007 года — 272,4 тыс. человек. Сократилось за период с переписи 1989 года на 16 % в результате оттока и отрицательного естественного прироста. Рождаемость — 6,6 на 1000 человек, смертность — 18,6, естественная убыль — 12,0, сальдо миграции отрицательное (-1,8 на 1000 человек).